Куликовская битва в картинах русских художников

17 сентября 2020

14 сентября в археологическом музее открылась мини-выставка «Куликовская битва в картинах русских художников», которая посвящается Дню воинской славы России и 640-летию победы русского войска во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году. События, предшествовавшие битве, и само сражение всегда оставались в поле внимания творческих людей – писателей, скульпторов, живописцев. Известный художник Александр Павлович Бубнов пишет свое знаменитое «Утро на Куликовом поле», а Михаил Иванович Авилов создает полотно «Поединок на Куликовом поле».

Выставка, которая открылась в фойе музея, рассказывает и о других художниках-баталистах, которые посвятили свое творчество Куликовской битве.