«Культурный Фронт 71»: Герои Советского Союза — к 100-летию со дня рождения Григория Полуянова

19 октября 2022

Григорий Павлович Полуянов родился 14 октября 1922 года в селе Нижние Деревеньки Льговского уезда  Курской губернии РСФСР  в рабочей семье. Окончил неполную среднюю школу. В 1938 году уехал в город Донской Тульской области. После окончания ремесленного училища работал слесарем на предприятии Сталиногорска. Окончил Сталиногорский химический техникум. Учился в Сталиногорском аэроклубе ОСОАВИАХИМа.

В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии Григорий Павлович был призван Сталиногорским городским военкоматом 25 декабря 1940 года. Окончил военное авиационное училище.

С июня 1942 года служил в 10-м отдельном учебно-тренировочном полку. В боях с немецко-фашистскими захватчиками Полуянов с 13 марта 1944 года служил на 4-м Украинском фронте в должности лётчика.

Воевал на штурмовике Ил-2.

В боях за Крым совершил 13 боевых вылетов.

9 апреля 1944 года  уничтожил переправу через озеро Солёное.

15 апреля уничтожил два немецких транспортных самолёта Ю-52.

С 22 июня 1944 года старший лётчик Полуянов участвовал в  Белорусской стратегической операции.

За отличие в Оршанско-Витебской операции Григорий Павлович был произведён в лейтенанты и награждён двумя правительственными наградами — орденами Красного Знамени  и  Отечественной войны 1-й степени.

Зимой 1945 года Григорию Павловичу было присвоено звание старшего лейтенанта. Всего, к марту 1945 года он совершил 105 боевых вылетов, из которых 47 вылетов — в качестве ведущего.

В результате действий Григория Павловича Полуянова был подавлен огонь 11 батарей полевой артиллерии, 8 батарей малокалиберной и 4 батареи крупнокалиберной зенитной артиллерии.

11 марта 1945 года Григорий Павлович был представлен к званию Героя Советского Союза, однако 18 марта 1945 года во время 110-го боевого вылета при налёте на аэродром Хайлигенбайль лётчик был тяжело ранен осколком зенитного снаряда, а самолёт повреждён. С трудом он посадил машину на вражеской территории в районе современной польской деревни Кандыты и потерял сознание. Был взят в плен. На допросе гвардии старший лейтенант Полуянов отказался отвечать на вопросы немецкого офицера и был расстрелян.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года гвардии старший лейтенант Григорий Павлович Полуянов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Именем Григория Полуянова названа средняя школа в родном селе Нижние Деревеньки и установлен его бюст. Также его именем названа улица в городе Льгов Курской области, большой морозильный рыболовный траулер Калининградского рыбопромыслового флота.