«Культурный фронт 71»: из воспоминаний первостроителя П.И.Данько

28 октября 2022

Вспомним далекий 1930 год. Начало строительства Химкомбината.

«…В марте 1930 года по снежку со станции Бобрик-Донской были отправлены первые обозы со стройматериалами для начала строительства бараков для строителей.   А уже в мае месяце провели железнодорожную ветку прямо до строительных площадей …». — Много уникального материала, в том числе представленные воспоминания, принес в новомосковский музей первостроитель Бобриковского химкомбината Павел Иванович Данько.

Павел Данько —  член КПСС с 1919 года, участник гражданской войны. После окончания Тульской совпартшколы в 1927 году приехал в Бобрик-Донской трудиться в должности председателя потребительского общества. В конце 1929 года Тульским окружкомом партии Данько был мобилизован на «Бобрикстрой» — с тех пор вся его жизнь была неразрывно связана с химкомбинатом.

В своих воспоминаниях автор описывает героизм строителей, их мужество и целеустремленность, повествование охватывает период времени от начала строительства и до послевоенного восстановления комбината и города: «После приезда из эвакуации весной 1942 года из Кемерова мы увидели следы последствий оккупации: сожженные склады, цеха химкомбината и ГРЭС, жилые дома, все это надо было восстанавливать, собрав все силы и мужество, народ Сталиногорска в короткие сроки восстановил город, который становился все краше…».

Павел Иванович проработал на химкомбинате до 1960 года, отправившись оттуда на заслуженный отпуск.

Благодаря воспоминаниям Павла Данько мы знаем и помним  о героизме и мужестве сталиногорцев-первостроителей.