«Культурный фронт 71»: матрос с «Авроры»

20 октября 2022

В России насчитывается свыше 3000 государственных музеев федерального, регионального, муниципального уровня разной тематики, направленности и с уникальными фондами. В Санкт-Петербурге — на Неве — есть необычный музей – «Крейсер I ранга «Аврора» – один из филиалов Центрального военно-морского музея (ЦВММ). Яркой и многогранной была судьба крейсера.

В настоящее время «Аврора» является объектом культурного наследия Российской Федерации.

Легендарный корабль известен по событиям Октябрьской революции – именно его залп возвестил миру победу Великой Отечественной социалистической революции. Но если побывать в музее на Неве, то можно узнать много интересных фактов из истории крейсера.

23 мая (4 июня по новому стилю) 1897 года на судостроительной верфи «Новое адмиралтейство» заложили корабль, на строительство которого было затрачено немало средств и труда, были приглашены лучшие мастера кораблестроительства. «Аврора» после завершения строительства должна была стать кораблем, которому нет равных.

В 1853 году «Аврора» отправилась в первое кругосветное плавание. Боевое крещение корабль получить во время Цусимского сражения 17 мая 1905 года.

Начало Великой Отечественной войны крейсер «Аврора» встретил в Ораниенбауме. Поскольку артиллерия корабля была в строю, он был включён в систему противовоздушной обороны подступов к Кронштадту и Ленинграду. Корабль огнём своей зенитной артиллерии совместно с другими кораблями и наземными батареями отражал атаки фашистской авиации.

В рамках проекта «Культурный фронт 71» расскажем о земляке, служившем на крейсере во время революции.

История «Авроры» близка и новомосковскому музею, в фондах которого бережно хранятся материалы о земляках, служивших матросами на легендарном крейсере. Один из них — Николай Капитонович Чередилин.

Николай Чередилин служил на прославленном военном корабле во время революции 1917 года, был делегатом конференции Центрального Балтийского флота.

В годы Великой Отечественной войны служил политработником в береговой охране Тихоокеанского флота.

После войны работал в тресте «Мосбассдорстрой» в Новомосковске.

Николай Чередилин является автором воспоминаний о службе на крейсере «Аврора», которые он передал в Филиал Центрального военно-морского музея на краснознаменном крейсере.