«Культурный фронт 71»: от Москвы до самых до окраин

12 мая 2023

Самая обширная равнина на планете — Западно-Сибирская.

В основание Западно-Сибирской равнины лежит Западно-Сибирская плита. Эта плита является частью Центральноевроазиатской молодой платформы и считается самой большой в мире молодой платформой. Её территория равна по площади Англии, Франции, Италии и Финляндии( 3,5 млн. км2).

Западно-Сибирской низменности принадлежит мировой рекорд по количеству болот на единицу площади (площадь заболоченной территории около 800 тысяч квадратных километров).

На месте нынешних заболоченных территорий, в конце так называемого третичного периода, а это около двух миллионов лет назад, было громадное море. Западная Сибирь же, была дном этого моря. Затем осадки морских отложении накладывались слой за слоем, и в итоге дно оказалось выровнено мощной толщей морских осадков. Вместо моря площади равнины подверглись заболачиванию.

Основное богатство Западной Сибири — нефть. Её там очень много, именно месторождения в Западной Сибири обеспечивают большую часть добычи нефти в России. Эта местность уникальна по своим разнообразным богатствам, здесь есть и нефть, и уголь, и древесина.

Интересно, что название «Сибирь» по «монгольской» версии, происходит от Шибир — монгольского слова, означающего болотистую местность, поросшую берёзами, лесную чащу. Предполагается, что так во времена Чингисхана монголы называли пограничную с лесостепью часть тайги.