«Культурный фронт 71»: от Москвы до самых до окраин. Аркаим

17 февраля 2023

Одной из самых известных достопримечательностей Южного Урала является древний город Аркаим, за которым закрепилась слава таинственного, даже аномального места. Одни считают его местом силы и приезжают сюда духовно просвещаться. Другие воспринимают его как исторический объект, откуда пошло расселение наших предков.

Аркаим – это укрепленное поселение бронзового века, которое находится в степной зоне на юге Челябинской области. Его возраст составляет четыре тысячи лет. Уникальность Аркаима в том, что он строился по заранее спроектированному плану, со своей сложной и многофункциональной архитектурой. Древний городище имеет кольцевую форму диаметром 170 метров. К обеим кольцевым стенам были пристроены помещения, имеющие формы кругового сектора. Город представлял собой крепость, состоящую из двух «многоквартирных» домов. Стены были сделаны из бревен и глиняных необожженных кирпичей. В жилищах были колодцы, очаги, ямы-хранилища. В самом центре поселения располагалась площадь, к которой вели прямые улицы. Одной из уникальных особенностей города является наличие стоковой канализации, которая отводила воду за пределы поселения.

Аркаим по праву можно считать одним из самых значимых археологических объектов России. Интересна история открытия этого древнего поселения. Аркаим был обнаружен учеными – археологами в июне 1987 года во время археологического обследования территории, которая должна была уйти под воду в результате постройки Больше-Караганского водохранилища для сельскохозяйственных и оросительных нужд.  Ученым удалось отстоять от затопления этот уникальный памятник истории. Помимо Аркаима археологи нашли поблизости еще пару десятков древних поселений, назвав их «Страной городов».   Сегодня Аркаим – это не только археологический памятник, а целый музейный комплекс под открытым небом.