«Культурный фронт 71»: от Москвы до самых до окраин — Чекалин

2 марта 2023

Вы когда-нибудь слышали о Чекалине?

Это – не только фамилия Героя Советского Союза и не название фильма, а еще и самый маленький город в России. Площадь населенного пункта составляет 5,4 квадратных километров.

Чекалин — небольшой город в Тульской области, расположенный на берегу реки Оки, в 102 километрах к западу от областного центра. Общая численность жителей на 2022 год составляла всего 935 человек.

До 1944 года город имел название Лихвин, его переименовали в Чекалин в честь казнённого здесь 6 ноября 1941 года 16-летнего партизана, Героя Советского Союза А. П. Чекалина.

Первые упоминания о городе Лихвине датированы 1565 годом. В это время по земельной реформе Ивана Грозного населенный пункт причислили к опричным городам.

В конце 16-го столетия Лихвин стал укрепленным городом в составе Засечной черты.
В 1727 году Лихвину присвоили статус уездного города Лихвинского уезда Московской губернии.
В конце 19 века в городе находилось 266 домов, 4 православных храма, 7 трактиров, 4 завода, 25 торговых лавок и оптовый винный склад. Учебные заведения были представлены тремя училищами: мужским уездным, мужским приходским и женским двухклассным.
С октября по декабрь 1941 года Лихвин находился под оккупацией войск Вермахта.
Несмотря на то, что его площадь действительно очень мала, на ней раскинулось множество интересных достопримечательностей: это и крошечная тюрьма, и остатки древней крепости на так называемом Козьем острове, и красивые старинные дома.
Единственный уцелевший Свято-Введенский храм расположен на улице Ленина. У северного въезда в город на Калужской улице стоит здание бывшей часовни 1913 года постройки.
В городе сохранились фрагменты жилой и общественной застройки XVIII—XIX веков, большая их часть сосредоточена на главной улице Чекалина — Калужской. Это постройки середины—конца XIX века, принадлежавшие купцам.