«Культурный фронт 71»: От Москвы до самых до окраин. Малочисленные народы России

8 декабря 2022

Велика Россия. С давних времён в нашей стране проживали самые разные народы. В настоящее время их насчитывается сто девяносто, среди которых сорок семь относятся к малочисленным народам. Проживают они в основном на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке. До сегодняшнего дня малочисленные народы сумели сохранить свою уникальную самобытность, культуру, язык, ремёсла и промыслы. Традиционный уклад их жизни практически не изменился за века.


Камчатку населяют такие малочисленные народы, как ительмены, коряки, эвены, чукчи, алеуты, камчадалы. Археологические раскопки показывают, что полуостров был заселён племенами еще 15000 лет назад. Жизнь среди вулканов наложила свой отпечаток на их быт и нравы.


Коряки – это основное население, обитающее на севере Камчатки с собственным автономным округом. Общая численность сегодня составляет около восьми тысяч человек. Коряки разделяются на две группы. Одни называются тундровыми – это кочевники, занимающиеся разведением оленей. Другие, оседлые береговые коряки, основным занятием избрали морской промысел, рыбную ловлю, добычу морских зверей.


Ительмены, освоившие западную часть Камчатки, как и многие северные народы, всегда поклонялись духам природы, даже несмотря на принятие крещения в XVIII веке. Название народа можно перевести, как «живущие здесь». В тёплое время года ительмены все время проводили на воде. Они передвигались по рекам на изготовленных из древесины тополя лодках-батах.
Еще одно коренное население Камчатки и Якутии – эвены.
Эвены хранят верность древним обычаям. Они традиционно занимаются рыболовством и оленеводством, причём своих первых оленей эвены получают еще при рождении. Эвены до сих пор ведут кочевой образ жизни. Этот народ является одним из немногих в мире, практикующих шаманизм. В России живёт около двадцати тысяч представителей этого народа.
К сожалению, численность некоторых малых народов значительно сократилась, но пока есть память предков, пока есть те, кто хранит и возрождает самобытную культуру коренных этносов – будет жив народ, будет жив и родной язык.