«Культурный фронт 71»:  от Москвы до самых до окраин. Озеро Тургояк

22 мая 2023

 🌊«Младший брат Байкала» — так в народе называют озеро Тургояк, которое является гидрологическим памятником природы Челябинской области и одним из самых живописных водоемов Южного Урала.

Это сравнение с могучим Байкалом не случайно. Озеро Тургояк славится своей кристально чистой водой. Да и глубина его внушительная — девятнадцать метров, а максимальная более тридцати шести. Из-за больших глубин осенью озеро медленно остывает и замерзает значительно позже других уральских водоемов.

Тургояк – не очень большое озеро, его длина составляет не более восьми километров, а ширина всего шесть. Озеро, окружённое величественными горами, покрытыми вековым сосновым бором, находится вблизи города Миасс. ⛰️

Есть несколько версий происхождения названия озера. Одна из них гласит, что изначально оно называлось «Турге як кул», что переводится с башкирского, как «озеро, которое находится на возвышении».  Некоторые исследователи утверждают, что название произошло от башкирского «тур» — стой, «аяк» — нога. У древних племён, которые здесь обитали, озеро считалось священным местом, закрытым для посещения.

☝️ Тургояк — одно из древнейших озёр. По мнению учёных, оно появилось около 100 тысяч лет назад. На его берегах открыто несколько археологических памятников.
Но самый известный и интересный из них находится на острове Веры, который расположен близ западного берега озера. Древнейшая находка, которая была обнаружена здесь — это стоянка неандертальцев, а самая знаменитая – мегалитические сооружения из массивных гранитных валунов, датируемые IV тысячелетием до н. э. В XVIII-XIX веках эти мегалиты использовали для своих нужд старообрядцы, которые проживали здесь в то время.

Тургояк, окутанный множеством легенд и преданий, и сегодня представляет собой настоящий исторический памятник.