«Культурный фронт 71»: Памятный знак «Символ морской славы новомосковцев»

25 мая 2023

5 мая 2018 года в Парке Памяти и Славы был открыт обелиск из чёрного мрамора – символ морской славы, он посвящён каждому моряку-новомосковцу, верой и правдой служившему Отечеству.

История нашего края тесно связана с рождением и развитием Военно-Морского флота России. 20 октября 1696 года по предложению царя Петра I под Воронежем состоялось собрание Боярской Думы,  было принято решение — «Российскому Флоту быть!» Эта дата и считается днём рождения нашего флота. Центром судостроения стал город Воронеж, место богатое лесами, материалом для строительства кораблей. Однако, металл, оружие и инструмент нужно было поставлять из Тулы. Соединить Тулу и Воронеж с дальнейшим выходом к Азову посредством создания водного транспортного пути и было грандиозным замыслом Петра I. Центром этого строительства стало село Иван-Озеро. Здесь неоднократно бывал сам Пётр. На берегу озера в 1701 году для него был построен дом. В самом селе несколько лет располагалась дирекция князя М. П. Гагарина, возглавлявшего строительство канала и шлюзов. На строительстве канала ежегодно работало около 20 тысяч рабочих в течение нескольких лет. Само озеро было очищено и углублено, заключено в четырехугольный глубокий бассейн. Болотистые берега укреплены земляной дамбой, многочисленными сваями. Русло реки спрямлено, очищено, углублено. Построено более 30 шлюзов. В 1707 году по этой водной трассе было проведено около 300 маломерных судов.

В память о великом труде россиян на сооружении Ивановского канала и установлен этот строгий черный обелиск. В основании фундамента уложены камни из шлюзов канала, построенных в 1701-1707 годах. У подножия памятного знака заложили капсулы с морской водой, взятой там, где находятся четыре российских флота – Балтийский, Черноморский, Северный и Тихоокеанский.

Этот обелиск – дань памяти нашим великим землякам, писавшим историю российского флота. Среди них: контр-адмирал В. Ф. Руднев, вице-адмирал С. И. Макаров, вице-адмирал Д. Н. Сенявин. Прославили Новомосковск моряки и в ХХ веке: моторист торпедного катера, старшина, Герой СССР Г. Д. Курбатов; командир атомной подводной лодки капитан I ранга А. Е. Мишин; командир ракетной подводной лодки капитан I ранга В. И. Кобзарь; капитан III ранга А. В. Володин; матрос атомной подводной лодки В. Ф. Фролов.