«Культурный фронт 71»: Почетный шахтер Анна Анисимова

18 ноября 2022

В одном из залов историко-художественного музея есть экспонат — скульптурная фигурка девушки Анны Анисимовой, которая за свою тяжёлую мужскую работу получила звание «Почетный шахтер».

… 1942 год. Сталиногорск, выжив и освободившись после оккупации фашистских захватчиков, поднимается из руин. Восстанавливаются заводы, предприятия, начинают добывать уголь шахты. Работы много, а почти все мужчины призваны на фронт, и тогда на их место заступают  женщины, встают за станки, берут в руки мастерок, опускаются под землю.Анна — одна из них. Она родилась в 1919 году, в деревне под Ярославлем, в семье бедного крестьянина. В 1936 году, приехав в Сталиногорск, устраивается на работу в шахту №15.

В начале войны была эвакуирована на Кузбасс и, вернувшись в марте 1942 года, стала работать машинистом на своей шахте.
После войны, одной из первых, ей было присвоено звание «Почетный шахтер».
Анна Александровна всю свою жизнь отдала шахтерскому труду, вела общественную работу в профсоюзе, дважды избиралась депутатом городского Совета. Награждена медалями за трудовую доблесть, за трудовое отличие.
Как написала Анна Александровна в своей автобиографии, хранящейся в музее, по решению совета угольщиков была изготовлена статуэтка,   которая заняла почетное место в экспозиции, посвящённой тяжёлому шахтерскому труду.