«Культурный фронт 71»: пуля под сердцем

27 февраля 2023

В фондах историко-художественного музея хранится удивительный экспонат — пуля, пролежавшая под сердцем солдата 23 года! Есть и воспоминания солдата Василия Ермакова об этом удивительном  случае.

Добровольцем ушел на фронт Василий Ермаков, воевал на Волховском фронте, 2 марта 1942 года, утром, на рассвете пошел в атаку, и вдруг чудовищной силы удар, когда очнулся, рядом лежала разбитая винтовка, которая спасла солдату жизнь — пуля ударила в приклад и рикошетом вошла в руку, плашмя добралась до подреберья, разворотив его.  В госпитале сделали операцию, но пулю не нашли. А через несколько дней Василий увидел под кожей перекатывающуюся горошину, это и была пуля! 23 года проносил солдат ее в груди, и решился на операцию.
«… Вот она лежит у меня на ладони. Пуля холодная, злая. Весит двенадцать граммов, искривилась при ударе и напоминает собой вырванный зуб хищника. «Возьми, солдат, на память!» сказал хирург».
Василий Ермаков принес ее в музей истории города, где пуля заняла свое место в экспозиции музея, рассказывающей о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.