«Культурный фронт 71»: русский «Поэтан» Федор Полетаев

10 ноября 2022

В одной из экспозиций историко-художественного музея представлен интересный экспонат — капсула с землёй из итальянского города Генуя, — с места захоронения русского солдата Фёдора Полетаева, единственного иностранца, ставшего Национальным героем Италии.

Во время Великой войны Отечественной Фёдор Полетаев сражался в битве за Москву, был тяжело ранен, попал в плен. Был отправлен в концентрационный лагерь возле города Генуя. С помощью итальянских коммунистов Полетаев бежит из плена и вступает в ряды партизанского отряда в Италии. С лета 1944 года Фёдор Андрианович стойко сражался в рядах партизан, участвовал во многих операциях. Итальянцы ласково называли русского партизана «Поэтан».

За три месяца до окончания войны партизаны вступили в бой в Лигурдии, в Долине Молний, где фактически подавили сопротивление фашистов. «Поэтан» поднимал в последнюю атаку свой отряд, немцы стали бросать оружие, но один из них, в последний момент, выстрелил в Фёдора…

Партизаны добили захватчиков, а своего отважного командира с почестями похоронили в небольшом итальянском селе. И уже после войны, его, как Национального Героя Итальянской Республики, перезахоронят на старинном кладбище Стальено, в Генуе, за свободу которой и сложил свою голову герой.

Имя русского солдата помнят и знают во многих уголках Земли. В честь мужественного «Поэтана» названы улицы в 11 городах мира, в пяти — воздвигнуты памятники. Гости из Генуи, приехав в Новомосковск, торжественно вручили музею капсулу с итальянской землёй, в которой похоронен русский «Поэтан» Федор Полетаев.