«Культурный фронт 71»: Сабанин Михаил Григорьевич

21 апреля 2023

23 апреля исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка Сабанина Михаила Григорьевича (23.04.1923 – 31.05.1952) — Полного кавалера ордена Славы, Гвардии старшины, старшего разведчика миномётного батальона.

Детство Михаила прошло в Сталиногорске: в 1930 году он пошёл учиться в первый класс Урванской школы. После окончания её учился в депо учеником токаря, далее работал по специальности.

В мае 1942 года Михаила призвали в армию. После обучения, в звании младшего сержанта был направлен под Сталинград, где и принял боевое крещение. После участия в боях на Курской дуге Михаилу вручили первую медаль «За отвагу», а в наступательных боях за территорию Украины Сабанин получает вторую такую медаль. Минометный батальон первого гвардейского краснознаменного ордена Суворова танкового корпуса, где служил Михаил,  особо отличился в боях за Белоруссию, за что Сабанина удостоили высшей солдатской награды — ордена Славы III степени.

В 1944 году тяжелораненый Михаил Григорьевич два дня собирал данные по дислокации врага, оборудовав наблюдательный пункт. Причем он делал это совершенно один. За этот подвиг Родина наградила Сабанина М.Г. вторым орденом Славы. В составе второго Белорусского фронта гвардейская бригада героически сражалась за освобождение городов Польши, третий орден Славы — I степени был вручен герою весной 1945 года.

В 1946 году Сабанин вернулся в родной город, устроился работать слесарем на шахту. Трудился с огоньком, неоднократно поощрялся наградами и премиями.

Жизнь Михаила Григорьевича Сабанина трагически оборвалась в 30 лет, но память о герое бережно хранится в музее Новомосковска и в сердцах его жителей.