«Культурный фронт 71»: Шимбирев Григорий Данилович

21 января 2023

Участник Гражданской и Великой Отечественной войн, командир полка по охране Ялтинской и Берлинской (Потсдамской) конференций, Парада Победы 1945 года, командир 50 дивизии ВВ МВД СССР — все это о нашем земляке — Шимбиреве Григории Даниловиче, имя которого было широко известно в войсках Министерства Внутренних Дел Союза ССР. Его знали как одного из лучших, способных офицеров, как воина боевой выучки и закалки.

Григорий Данилович родился в деревне Клин Новомосковского района, в семье крестьянина, он с ранних лет почувствовал любовь и призвание к военному делу. Работал на шахте, но в двадцать лет — 1 мая 1920 года, вступил в ряды Красной Армии, поступив на пехотные курсы командного состава РККА в Туле.
В 1921 году, после успешного окончания курсов, в звании младшего офицера, участвовал в вооруженной борьбе с бандитизмом в Средней Азии; во время Великой Отечественной Войны — командир полка специального назначения, который успешно выполняет важные Правительственные задания, в том числе по охране Ялтинской (Крымской) и Берлинской (Потсдамской) конференций, парада Победы в Москве 1945 года. Полковник Шимбирев Г.Д. — один из немногих в стране, кто дважды выполнял это ответственное поручение на знаменитых конференциях мирового значения, за что был награжден высокими наградами, в том числе полководческим орденом.
В послевоенные годы назначается командиром соединения войск МВД СССР. Вверенное ему соединение успешно выполняло поставленные задачи Правительства, в том числе по восстановлению разрушенного города Воронежа, строительству промышленных предприятий города Тулы. Заслуги перед Родиной Григория Даниловича по достоинству оценены Советским правительством вручением орденов, медалей, почетных знаков.