«Культурный фронт 71»: сто лет со дня рождения Владимира Михайловича Качалина

10 апреля 2023

Десятого апреля исполняется 100 лет со дня рождения Заслуженного артиста России Владимира Михайловича Качалина (10.04.1923-10.12.1997), артиста, посвятившего новомосковскому драматическому театру свое творчество, свою славу и свою жизнь. Недаром театру в 1999 году присвоено имя артиста.

Владимир Михайлович родился в 1923 году в Коломне Московской области в семье служащих. Трудовой путь начал учеником электромонтёра в школе ФЗУ, в 1942-44 годах он — руководитель драмкружка коломенского Дома пионеров.

В 1944 году по приглашению заместителя директора сталиногорского театра приехал в город на прослушивание и остался работать в театре.  Многое пришлось пережить в военное и послевоенное время: был и актером, и рабочим, и электриком.

В холода выезжал на спектакли с труппой на открытой машине, замерзал на осенней дороге под дождем, но никогда не ныл и не расслаблялся. В его трудовой книжке всего одна запись: «Артист Новомосковского Государственного драматического театра»!

В 1974 году В.М. Качалину присвоено звание Заслуженного артиста  РСФСР, а в 1994 году — звание Почетного гражданина Новомосковска.  Владимира Михайловича неоднократно приглашали в труппы других театров, но он оставался верен своему творческому коллективу.

«Не могу, сердцем прирос к этому городу и его людям!», — говорил он. Заслуженная артистка России Светлана Таршис вспоминает: «Я работала с Владимиром Михайловичем с 1957 года. Он — мой первый партнер, с ним очень легко было работать, если у меня не получалась роль, он всегда подойдет, очень тактично что-то подскажет… Он — актер от Бога!».

За большой актерский путь, 54 года, им было сыграно более трёхсот ролей в пьесах: Ж.Мольера, Ф.Лопе де Вега, Б. Шоу, А.П.Чехова, А.М.Горького, А.Н.Островского и др.

В.М.Качалин – человек яркой творческой судьбы, оставивший заметный след в истории новомосковского драматического театра!