«Культурный фронт 71»: Транссибирская магистраль или Великий Сибирский Путь

9 января 2023

Транссибирская магистраль – самый длинный железнодорожный маршрут в мире: дорога тянется через восемь часовых поясов, пять федеральных округов. Поезд, двигаясь по Транссибу, посещает 20 субъектов РФ: 11 областей, 5 краёв, 2 республики и 1 автономную область. В совокупности – 87 городов. Поездка по Транссибу может стать одним из ярчайших впечатлений в жизни, ведь каждая остановка в пути – знакомство с уникальной самобытной культурой.

История Великого Сибирского пути насчитывает более 130 лет. Проект, инициированный еще императором Александром III, стал одним из грандиозных проектов мирового масштаба, заметно продвинувших развитие Российского государства.

Датой начала строительства принято считать 31 мая 1891 года. Первый участок Транссибирской магистрали был построен со станции Миасс. Маршрут начинается в Москве, проходит по территории России, соединяя Европу и Азию, заканчивается во Владивостоке. Длина магистрали по окончании строительства, в 1916 году, составила 8,3тыс.км. Конечная цена всех затрат — 1,5 млрд золотых рублей.

В настоящее время длина Транссибирской магистрали составляет 9289 километров: это 40 железнодорожных станций, которые поезд «Россия», двигаясь со средней скоростью 64 км/ч, преодолевает за 146 часов, что составляет 7 дней и 6 ночей.