«Культурный фронт 71»: Жучков Алексей Андреевич

22 декабря 2022

Среди многих подразделений, освобождавших Сталиногорск в далеком 41, была 330-я стрелковая дивизия, сформированная в Туле из рабочих, колхозников и интеллигенции Тулы и области. В этой дивизии воевал и наш земляк — Жучков Алексей Андреевич. Житель Сталиногорска, работал на химкомбинате до Великой Отечественной войны.

Солдат взвода связи 2-го батальона 1113-го стрелкового полка 330 дивизии, вместе со своими сослуживцами участвовал в освобождении Сталиногорска. Поддерживал связь при освобождении населенных пунктов Ширино, Иван-Озеро, Большое Колодезное. Медаль «За отвагу» получил за освобождение города Михайлов. Связист вел связь с командного пункта полка к 5-й роте, под непрерывным минометным огнем связь работала бесперебойно, все порывы устранялись сразу. В уличном бою Жучков, увидев стоящий вражеский грузовик, бросил гранату, уничтожив двух противников, а одного вытащил из машины и доставил командованию. При освобождении деревни Иван-Озеро уничтожил минометный расчет.

Из воспоминаний Алексея Жучкова, опубликованных в газете «Новомосковская правда» в 1981 году:

«…В ночь с 11 на 12 декабря батальон ворвался в городской парк культуры и отдыха. После небольшой перестрелки вошли в город в районе химико-механического техникума и кварталов 54 и 55. Немцы оказывали сопротивление, но к концу ночи отступили».