«Культурный фронт 71»: Зоя Космодемьянская

15 сентября 2023

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Зои Александровны Космодемьянской (1923-1941). В 18 лет ей пришлось пройти через тяжелые испытания и погибнуть.

Зоя родилась 13 сентября 1923 года в тамбовском селе Осино-Гай в семье учителей. С детства девочку отличали обострённое чувство справедливости и целеустремленность. Её любимым писателем был Аркадий Гайдар, с которым она познакомилась позже в Москве.

В октябре 1941 года в составе 200 комсомольцев-добровольцев отправилась в диверсионную школу, где прошла трёхдневное обучение. Инструкторы предупредили ребят, что 95% из них не вернутся домой, выбранная ими миссия крайне опасна. Это не испугало Зою.

Несколько первых заданий она блестяще выполнила вместе с товарищами. Но последнее поручение стало для 18-летней девушки роковым. Фашисты прорывались к Москве, захватывая попутно небольшие населённые пункты. От командования комсомолка получила задание: сжечь дотла дома в деревне Петрищево, где квартировались немцы. Три дома вместе со спавшими нацистами были уничтожены.

Во время следующего поджога староста деревни поднял тревогу, и Зою схватили. Сутки пыток, истязаний. Девушку, которой только-только исполнилось 18 лет, в одном нижнем белье, без обуви, выводили на мороз, обливали ледяной водой. По воспоминаниям жителей деревни, лицо Зои было опухшим от побоев, а губы — чёрными от запекшейся крови. Фашистов поразила стойкость советской девушки, которая не выдала им ценной информации. Она проклинала своих обидчиков, ни на минуту не сомневалась в победе Красной Армии и даже на казнь, истерзанная, шла с гордо поднятой головой. Комсомолка сама взобралась на ящик и произнесла легендарную речь, вызвавшую слёзы у соотечественников и ярость у нацистов: «Эй, товарищи! Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите! Мне не страшно умирать, товарищи. Это — счастье умереть за свой народ… Вы меня сейчас повесите, но я не одна, нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня». В этот момент палач накинул петлю на шею Зои, но она раздвинула её руками и сказала последние слова: «Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придёт»… Гитлеровец выбил ящик из-под ног девушки. Её сердце перестало биться 29 ноября 1941 года.

Героический подвиг Зои увековечен в нашей стране, в 1942 году ей, первой из женщин, было присвоено звание Героя Советского Союза, во многих городах России есть улицы, названные её именем,  установлены памятники в честь отважной комсомолки.  В Новомосковске также есть улица, носящая имя Зои, а возле гимназии № 13, 55 лет назад, 22 мая 1968 года,  был торжественно открыт памятник, построенный на средства, вырученные школьниками от сдачи макулатуры и металлолома.

#КультурныйФронт71 #музейнмск