«Культурный фронт71»: марафоне Иван Ильич Филин

3 апреля 2023

Заслуженный мастер спорта, чемпион СССР (1955 и 1956гг.), призер чемпионатов Европы (1954 и 1958гг.), участник Олимпийских игр в Мельбурне 1956г. (7 место) — все это наш земляк, марафонец Иван Ильич Филин. Он родился 10 марта 1926 года в деревне Александровка Кимовского района Тульской губернии в крестьянской семье. Уже в 15 лет начал трудиться на кирпичном заводе в Донском.

Когда началась война, Ивана в числе других молодых ребят сразу же мобилизовали. Они копали окопы и противотанковые рвы в районе Сталиногорска и Узловой. В конце 1943 года Иван Ильич был призван в армию стрелком в автоматную роту; штурмовал крепость Кенингсберг. За подвиги был награжден орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу».

Вернувшись в 1950 году из армии, Иван Филин поступил работать навалоотбойщиком на третью Гранковскую шахту. Расстояние от деревни Александровка, где он жил, до места работы было немалое — более 12 км.  Эту дистанцию Иван и в дождь, и в жару преодолевал бегом, чтобы не опоздать на работу. Именно здесь закалялся характер будущего марафонца.

На своих первых соревнованиях летом 1951 года — первенстве Мосбасса по легкой атлетике — в беге на 5 и 10 км Иван Филин занял первое место.

В 1952 году Москве на стадионе «Шахтер» проходили соревнования на первенство ЦСДСО «Шахтер» по легкой атлетике. После соревнований он был включен в состав сборной команды ВЦСПС, для участия во Всесоюзных соревнованиях по бегу.

В 1955 году на первенстве СССР по марафонскому бегу Филин доказал, что является сильнейшим в стране, заняв первое место. Последним марафоном, в котором Филин принял участие, стал марафон мира в конце 1959 года. В нём И.Филин занял 3-е место.

В памяти новомосковцев хранятся воспоминания о непобедимом характере, выдающихся достижениях и не очень большом, но ярком спортивном пути Ивана Ильича Филина.