«Культурный фронт71»: семикратный чемпион СССР по академической гребле Александр Долгушин

17 марта 2023

В 2022 году исполнилось 110 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка А.М. Долгушина, Заслуженного мастера спорта СССР, семикратного чемпиона СССР по академической гребле, участника Великой Отечественной войны.

Александр Максимович Долгушин родился 19 июня 1912 года в деревне Клин Сталиногорского района в семье рабочих. После окончания ФЗУ трудился разнорабочим на Первом московском заводе Осоавиахима. С 18 лет Александр начал заниматься спортом на известной в столице водной станции «Стрелка». Очень быстро добился успехов в классе академических судов не только в одиночном разряде, но и в паре с гребцом П.Родионовым.
Александр Максимович стал первым заслуженным мастером спорта в академической гребле, которое ему было присвоено 27 июля 1940 года.
В 1941 году вступил в отряд добровольцев-спортсменов, из которых была сформирована отдельная мотострелковая бригада особого назначения для борьбы с немецкими захватчиками в тылу. Бойцы-спортсмены взрывали мосты, пускали под откос вражеские эшелоны, нарушали связь, добывали «языков». Отряд носил имя «Славный».
В 1943 году в одном из боёв сержант А.М.Долгушин был сражён снайперской пулей врага. Похоронен в деревне Каменка Рысковская Рогачёвского района Гомельской области.
В Новомосковске есть улица, которая носит его имя. Он олицетворял собой целую эпоху в развитии гребного спорта, был ее символом и гордостью.

В послевоенные годы ежегодно 19 июня в день рождения спортсмена на Москве-реке среди спортсменов-гребцов разыгрывался почётный приз его имени. В наше время эти соревнования проводит клуб «Буревестник», за который постоянно выступал Александр Долгушин. За почётный трофей, серебряную фигурку с веслом, борются сильнейшие гребцы России.
На здании ФОЦ «Олимп» в Новомосковске в честь А.М.Долгушина была установлена мемориальная доска.