«Литературный Новомосковск»

14 апреля 2021

Александр Алексеевич Пырьев родился 13 апреля 1946 года на Алтае, в городе Камень-на-Оби. В Барнауле прошёл полный курс обучения в пединституте на факультете филологиии. В Москве Александр Алексеевич заочно учился режиссуре (ЗНУИ).

Биография Пырьева продолжилась в краю освоения Голодной степи (Узбекистан), где в общей сложности — в прессе, в партийно-советском аппарате и в гражданской обороне — он отработал более 15 лет.

В 1986 году он прибыл на Тульское телевидение, студия которой тогда находилась в Новомосковске. Редактор, директор студии и заместитель председателя комитета по телевещанию – вот ступени творческого роста Александра Алексеевича в первые пять лет работы на тульской земле. После событий августа 1991 года областное телевидение было передано в Тулу. Александр Пырьев остался верен журналистике и пришёл работать в редакцию газеты «Новомосковская правда», где он проработал 14 лет.

Из-под его пера вышли талантливые очерки и публикации о людях Алтая, Узбекистана и средней полосы России, наших земляках.

Многие его публикации перекочевали с газетных страниц в книги. В итоге в свет вышли его сборники: «Большая короткая жизнь», «Сам такой!», «Селёдкина серединка», «Тире врастопырку», «Записки провинциального репортёра», «Байки о жизни и смерти, о власти и прочих пустяках…», «Четверть века с дулей в кармане», «Последняя любовь», «Пока молчали музы».

Член Союза журналистов СССР с 1975 года, он стал редактором — составителем сборника «Сталиногорцы: от Бобриксторя до марша Победы» о судьбах сталиногорцев – участниках Великой Отечественной войны.

Александр Алексеевич – неоднократный лауреат областных, региональных, всесоюзных и общероссийских творческих конкурсов, дипломант конкурса ЦФО «Человек года (2005), лауреат муниципальной премии в области литературы и журналистики, лауреат областнойй литературной премии имени Ярослава Смелякова, общероссийских конкурсов журналистов «Патриот России».