Материал из газеты «Сталиногорская правда»: «Семьи красноармейцев окружены заботой и вниманием»

8 сентября 2021

С тех пор, как отдельные рабочие энской электростанции стали уходить на фронты Великой Отечественной войны, заводской комитет счел своей первейшей обязанностью окружить постоянной заботой и вниманием семьи бойцов. В этом отношении сделано уже многое. Не только завком, но и вся общественность заботятся о том, чтобы жены и дети красноармейцев не терпели никакой нужды. И это понятно. Семьи защитников социалистической родины должны получать от общественности моральную, а в некоторых случаях, и материальную помощь.

Дети и жены ушедших на фронт пришли на производство, чтобы заменить своих отцов, мужей, братьев. Заводской комитет и партийная организация электростанции помогли оформиться на работу 48 дочерям и сыновьям и 128 женам красноармейцев. Каждому из них дана работа по способностям, многие сейчас приобретают высокие квалификации. Было проведено обследование жилищных условий семей бойцов. Десять семей получили новые обширные квартиры, среди них жены красноармейцев: Тарнецкая, Токарева, Ершова и другие. Многодетным семьям заводской комитет оказал материальную помощь по 100, 75 и 50 рублей. Такую помощь получили 20 семей защитников родины.

Уход на работу женщин потребовал размещения детей в детских садах, яслях. Это было сделано. Детские ясли приняли на воспитание 31 ребенка, а в детские сады было определено 100 ребят.

При посылке в пионерские лагери преимущество давалось детям красных бойцов. Десять школьников получили бесплатные путевки и прекрасно отдохнули со второй сменой в лагерях. В первую смену было послано 42 пионера. Многим из них тоже была сделана скидка в оплате путевок. Большую часть стоимости путевок оплатил завком за счет соцстраха.

Все виды помощи, какие только имеются в распоряжении общественности электростанции, применяются для того, чтобы семьи красноармейцев были хорошо обеспечены, чтобы отцы, мужья и братья, сражающиеся с фашистскими ордами, не имели забот о доме, были уверены в том, что здесь все благополучно и все свои помыслы и силы отдавали на защиту родины.