Матушка-весна и духи природы

21 апреля 2023

Знаете ли Вы, каких Богов Славяне почитали весной?

Кто участвует в пробуждении природы?

Все сразу вспомнят Лёлю, Богиню Весны, и Ярило. Именно с их приходом в мир Яви наступает весна, начинает пробуждаться природа: разливаются реки, прилетают птицы, распускаются первые цветы. Все вокруг оживает. Весна – время чудес и превращений.

Каждый год в день Весеннего Равноденствия Ярило, славянский Бог Весеннего Солнца и страсти, приводит на праздник вечно юную Лёлю, славянскую Богиню Весны и Девичьей любви. Приходит Ярило в образе молодого красивого парня. На празднике Боги Весны ходят неузнанными, но с их присутствием что-то неуловимо меняется: ярче улыбки на лицах девушек и парней, веселее танцы в хороводе, будто и теплее на улице даже… Значит, случилось чудо пришла весна!

Но знаете ли, что весной чествуют и других Богов? Давайте вспомним всех Богов, благодаря которым совершается чудо возрождения природы.

После весеннего равноденствия празднуем день Стрибога, Бога Ветра. Сыновья да внуки Стрибога, легкие ветра, начинают приносить весеннее тепло, а человек особо чувствительный ощутит даже запахи лета в апрельском ветре. Семаргл, Бог Огня, помогает согревать землю, сжигает последние снега на полях, чтобы можно было начать сеять зерно. Пробуждается и Агидель-Вода: реки и озера очищаются от льда.

Особо чествуют весной славяне Богиню Земли. Один из праздников славянского Бога Весны Ярило связан с ней. Сказывают, именно в этот день много веков назад Ярило впервые принес людям зерно и научил их делать хлеб. По традиции, и нынче чествуют Мать Сыру Землю, одаряют её требами, прежде чем сделать первую борозду, в которую ляжет зерно.

Дедушку-Водяного, хозяина рек и озер, чествуют в апреле. В праздник Водопол одаряют его медом да маслом, зерном и хлебом. Говорят, нрав у хозяина вод непростой, так что нужно уважить его особо.

Как начинает движение сок в березах, просыпается хозяин лесов – Леший или Лесовик. Не забывают деревенские жители одарить и его. Такая традиция сохранилась до наших дней – коли живешь рядом с лесом, относишься к нему с уважением.

Просыпаются с приходом весны и Русалки. Славяне посвящают им отдельные праздники – Русалии. Чествовать русалок могут до самого дня Купало, когда Бог Весны Ярило передаст управление солнышком летнему Богу Купало.

О славянских Богах Весны и о природных духах много сказок сложено. Малые Боги –те, кто ближе всего к нам, они первыми отвечают на все просьбы.