Международный день левшей

11 августа 2023

13 августа празднуется Международный день левшей. В преддверии праздника, 11 августа, историко-художественный музей посетили воспитанники детского сада №52.

Ребята познакомились с выставкой Ольги Бурмистровой, после чего стали участниками познавательно-игровой программы «Наш знаменитый земляк – Левша».

Из повести Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» гости узнали историю о том, как Левша подковал блоху. О том, что прототипом Левши стал талантливый тульский мастеровой Алексей Михайлович Сурнин — оружейник с золотыми руками и смекалкой.

Также ребята поговорили о традиционных промыслах нашей области: о тульском самоваре и прянике, филимоновской игрушке, белевской пастиле, яснополянской керамике.

На мастер-классе каждый гость смастерил себе на память подковку « На Удачу» в технике бумагопластика.

После мероприятия юные гости посетили экспозицию музея, где размещен гипсовый бюст «Левша», выполненный новомосковским скульптором Александром Романовым.