Мини-выставка шкатулок

12 октября 2022

Историко-художественный музей приглашает посетить новую мини-выставку шкатулок из фондов музея. Посетителей ждёт богатая коллекция этой чудесной вещицы. Все модели различны по размеру и дизайну, изготовлены из разных материалов — дерево, металл, камень, береста, фарфор, ракушки, картон, отделанные тканью, с росписью.

Шкатулки возникли на Востоке – в Египте, в Японии и Китае. Египетские женщины несколько тысячелетий назад хранили в таких ларчиках свои украшения. А также в них часто оказывались документы государственного значения или тайные любовные письма. Поэтому мастера создавали шкатулки, которые открывались путём сложной комбинации действий: с секретным замком,  с двойным дном.

Рассматривая экспозицию, гости увидят изящную графику различных мастеров, тонкую гармонию колорита и певучесть линий русских художников. Неслучайно со временем шкатулки превратились в настоящую семейную реликвию.
Посетить выставку можно до 23 октября.