Мини-выставка «Солдатская быль»

23 апреля 2021

В историко-художественном музее начала работу мини-выставка из фондов музея «Солдатская быль». Представленная экспозиция повествует о судьбе 3-х солдат, судьба которых связана с городом Сталиногорск.

Братья Недорезовы — Иван Сергеевич и Петр Сергеевич — были призваны в Красную Армию летом 1941 года Сталиногорским ГВК Тульской области. Иван Сергеевич Недорезов был призван в Красную Армию в июле. Проходил службу в 146-ом гвардейском стрелковом полку 48-ой гвардейской стрелковой дивизии 2-ого Украинского фронта. Сражался в тяжелых кровопролитных боях под Сталинградом и по форсированию Дона. До Берлина Иван Сергеевич не дошел, но Победа над фашистско-немецкими захватчиками его застала под Прагой. После этого он продолжил воевать в Японии, награжден орденами и медалями.

Его брат Недорезов Петр Сергеевич служил в 12-ом гвардейском стрелковом полку 5-ой гвардейской стрелковой дивизии. Погиб 9 января 1944 года на территории современной Белоруссии, где и похоронен. Личные вещи и документы передала в музей племянница Петра и дочь Ивана Недорезова — Валентина Ивановна Мартынова.

Владимир Алексеевич Астахов — уроженец Рязанской области. Считался без вести пропавшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Останки Владимира Алексеевича были обнаружены весной 2010-го года поисковым отрядом «Ржев» в Тверской области Ржевского района у деревни Губино. Владимир Алексеевич ушел на фронт в августе 1941 года, а с сентября 1942 года считался без вести пропавшим. Летом-осенью 1942-го советские войска вели тяжелые бои на окраинах Ржева. В бой шли все, кто мог держать в руках оружие: саперы, связисты, медработники и повара. Среди воинов был рядовой Владимир Астахов, он погиб в одной из атак. При погибшем бойце был найден медальон с сохранившимся корешком документа, по которому и была установлена личность погибшего. Выяснилось, что родственники советского солдата ныне проживают в Новомосковске. Останки Владимира Алексеевича Астахова были перезахоронены с воинскими почестями в братской могиле №21 центрального кладбища Новомосковска 23 июня 2011 года.

На выставке представлены личные вещи и письма бойцов.

Выставка продлится до 31 мая.