Мини-выставка телефонных аппаратов «Позвони мне, позвони» из фондов музея

19 марта 2021

Потребность передавать информацию на значительные расстояния были присущи человечеству издревле. Идея телефона и необходимость в нём витала в воздухе с тех пор, как у людей появилась потребность в общении. История телефона, который передаёт звук благодаря электричеству, начинается со второй половины XIX века. Большой вклад в развитие телефонной связи внёс Томас Эдисон, в 1877-78 году он изобрёл микрофон с угольным порошком. Первые телефонные станции были ручные. Для того чтобы соединить два телефона на станции была телефонистка, которая осуществляла соединение. В нашей стране развитию телефонной связи уделяли очень большое значение. У нас одними из первых появились телефонные станции в трёх городах одновременно. Помимо этого в 1877 году в Петербурге начался выпуск телефонов с двумя трубками, одна для приема, а другая для передачи речи. В конце XIX и начале XX века во всем мире начался телефонный бум, шло обширное строительство телефонных станций и междугородних линий. На начало 1910 года во всем мире было более 10 000 телефонных станций, которые обслуживали более 10 миллионов телефонов. На выставке представлены домашние аппараты разных типов, здесь вы можете увидеть как телефоны с дисковым набором, так и кнопочные телефоны, а также радиотелефоны. Телефонные аппараты с дисковым набором сейчас очень редки и являются в основном музейными экспонатами. В домашнем обиходе используются в основном радиотелефоны.

Выставка продлится дор 4 апреля.