Многоликая Россия. Традиции и обычаи народов РФ

19 апреля 2022

Татары – древний народ с интересной многовековой историей. Всего в мире насчитывается восемь миллионов татар, из которых пять с половиной живут в Российской Федерации, — это второе место по численности после граждан русской национальности. Примерно половина из них проживает в Республике Татарстан, остальная часть — в районах Средней Азии, Дальнего Востока, Поволжье и Сибири.

Татарский народ имеет уникальную культуру и много интересных традиций, которые часто поражают своей аутентичностью. Как и у многих других народов, обряды и праздники у татар во многом зависели от времён года и сельскохозяйственного цикла. Например, самое первое весеннее празднество приурочено к таянию льда. Когда начинался ледоход, все выходили на берег, чтобы увидеть, как весна побеждает зиму. Этот праздник так и назывался – «Боз карау», что в переводе означает «смотреть на лёд». Молодёжь должна была успеть разложить на проплывающих мимо льдинах солому и поджечь её. Все действия сопровождались игрой на гармони, песнями и танцами  до самого заката. К весенним праздникам относится и «Кызыл йоморка» или «День красного яйца», который напоминает православную Пасху. Хозяйки с вечера красили яйца, пекли булочки и крендельки. Утром дети начинали обход соседей, заносили щепки в дом, разбрасывали их на полу и пели песни, чтобы у хозяев был достаток и хороший урожай. За это гостям полагалось раздавать щедрые угощения.

Еще один любимый праздник татарского народа — Сабантуй. Название происходит от тюркских слов: «сабан» — плуг и «туй» — праздник. Сначала он праздновался перед посевными работами, а теперь его отмечают летом, по окончании сева. Главное развлечение этого праздника — национальная борьба «куреш». А еще важным элементом сабантуя являются разнообразные кушанья. Среди них известное блюдо «чак – чак», которое готовится на основе сдобного теста и меда. Этим лакомством татары всегда встречают важных гостей. На празднике пользуются большим спросом и «Кузикмяки» — лепешки из пресного теста с различной начинкой, сложенные вдвое. Представители различных национальностей стремятся попасть в Татарстан на Сабантуй, чтобы познакомиться с замечательными традициями татарского народа и изведать разнообразные национальные разносолы.