Многоликая Россия. Традиции и обычаи народов РФ

15 марта 2022

2022 год в нашей стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

На территории Российской федерации на равных правах проживает более 190 народов, каждый из которых по отдельности обладает своей неповторимой культурой. Самые многочисленные народы, представленные более, чем одним миллионом человек, — это русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне.

На территории нашей страны проживают и редкие, малоизвестные народы, например, водлозеры. Встретить их можно в Карелии. Они чтут славянские обряды и верят в мифологию. На Чукотке четыре человека считают себя кереками – древним народом, сохранившим свою культуру и язык в течение 12 тысяч лет. Всего в России насчитывается шестьдесят пять малочисленных народов, постепенно исчезающих с мировой карты. Несмотря на множество различий между собой, у народов России есть одна общая черта – уважение к традициям предков. Эти традиции и обычаи передаются из поколения в поколение и поэтому до сих пор не утрачиваются.

      Такое емкое понятие, как культурное наследие народов. охватывает все стороны жизни: язык и речь, музыку и песни, архитектуру и скульптуру, литературу и живопись, ремесла и рукоделие, кино и театр. Культура России складывалась на протяжении тысячелетий. Она вобрала в себя уникальные особенности стиля древнерусского периода, изысканность позднего средневековья, серебряного века и тенденции современного мира.

Уважение к традициям, понимание обычаев разных народов делает человека духовно богаче, терпимее и добрее. В своих следующих публикациях мы будем знакомить читателей с культурным наследием народов России.