Монумент «Рабочий и колхозница»

12 октября 2021

В этом году исполнилось 85 лет символу Советской эпохи и эталону соцреализма памятнику «Рабочий и колхозница» скульптора Веры Ивановны Мухиной.

Идейный замысел принадлежит Б.М.Иофану: «… скульптура юноши и девушки, олицетворяющие собой хозяев советской земли — рабочий класс и колхозное крестьянство. Они высоко вздымают эмблему Страны Советов — серп и молот».

В 1936 году СССР готовился к участию во Всемирной выставке искусств и технике в Париже. Архитектор Борис Иофан предложил выполнить советский павильон в виде трамплина динамично устремленного вверх, со скульптурой на крыше. На идею композиции Иофана натолкнула античная статуя «Тираноборцы». Монумент был создан для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937г. Летом среди скульпторов был объявлен конкурс в котором победила Вера Мухина. Главной находкой Мухиной была кажущаяся легкость и воздушность массивной скульптуры, достичь которую удалось благодаря «летящей» за фигурой материей. Ее проект одобрили с условием «одеть» фигуры, изначально задуманные обнаженными. Для фигуры рабочего скульптору позировал бывший артист балета Игорь Басенко. Но с него лепили только тело. Лицо требовалось «пролетарское». Мухина нашла будущих натурщиков на репетиции физкультпарада в парке Горького. Строитель Сергей Каснер тоже отличался хорошей фигурой, высокий, мускулистый парень, ехал на высоком постаменте с серпом и молотом в руках. Ему помогала симпатичная откатчица Метростроя Зоя Мухина (однофамилица скульптора). С них и были списаны символы эпохи. Скульптуру из хромникелевой стали готовила целая группа мастеров. Завершили работу в рекордные три месяца. Размеры статуи были впечатляющими: в высоту она достигала 23,5 метра и весила 75 тонн. Памятник чуть было не забраковали из-за того, что в складках платья крестьянки кому-то почудился силуэт врага народа Л. Троцкого. Для транспортировки на выставку скульптуру разрезали на 65 частей и везли на 28 платформах. В Париже статуя произвела фурор. После окончания выставки скульптуру вновь перевезли в Москву. Там она окончательно была собрана и установлена в 1939 г. перед Северным  входом на ВДНХ (ныне ВВЦ).

В 2003 году было принято решение о реставрации, а 4 декабря 2009 года произошло торжественное открытие отреставрированного монумента.

С 1947 года статуя «Рабочий и колхозница» стала символом киностудии «Мосфильм». А Вера Мухина получила негласное звание первой леди советской монументальной скульптуры.