Музей – усадьба Поленово

27 октября 2022

20 октября в археологическом музее города Новомосковска была проведена познавательная программа «Виртуальные экскурсии по музеям Тульской области. Музей – усадьба Поленово» для подопечных ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 4».

В октябре текущего года государственному мемориальному историко-художественному и природному музею-заповеднику В.Д. Поленова исполнилось 130 лет.

Василий Дмитриевич Поленов был не только известным художником – живописцем, но и архитектором, композитором, путешественником, педагогом, писателем, общественным деятелем. Работавший в разных жанрах живописи, художник запомнился публике, прежде всего, как создатель замечательных образцов русского пейзажа. В свое время Поленов сказал: «Искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит». Стремление приносить людям радость он сохранил до конца своей жизни. Современники называли его «рыцарем красоты». Картины Поленова уже полтора века восхищают зрителей, а усадьба художника сегодня является одной из главных туристических достопримечательностей Тульской области.