«Народный календарь»- Алексей, Божий человек

30 марта 2021

Народный праздник отмечается 30 марта.

Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Алексия, человека Божия. Алексий родился в Риме в знатной семье. Святой был единственным вымоленным сыном богатых родителей. Когда Алексию исполнилось 18 лет, родители решили его женить и выбрали для него богатую и очень красивую девушку. В вечер своей свадьбы он покинул отчий дом и посвятил себя служению Богу. Он отдавал все свои деньги нищим и жил при церкви на паперти. Сам облачился в худые одежды и стал нищенствовать возле храма Пресвятой Богородицы. Родители повсюду искали Алексия, но так и не смогли найти. Он 17 лет провел на паперти, чем «угодил Господу». И однажды одному церковному сторожу этого храма приснился сон в котором ему явилась сама Богородица и рассказала ему о том, что Алексий есть человек Божий. Через 18 лет Алексий вернулся в Рим и поселился в доме своего отца. Однако не как сын, а как совсем посторонний человек в образе блаженного. Никто его так и не узнал. Так он прожил 17 лет. Когда Алексий умер в 411 году, отец, мать и жена узнали его только по оставленному письму. Алексия похоронили на Авентинском холме. В 1216 году могила святого была открыта и над ней воздвигли храм его имени.

Традиции и обычаи дня

Считалось, что на Руси 30 марта шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей — из каждого сугроба кувшин пролей».

На Алексея Теплого принято было почитать березу. В этот день собирали березовый сок и делали взвар с медом и пряностями. Этот напиток придавал людям силы. Также собирали почки березы для приготовления заживляющих бальзамов и лекарства против ревматизма.

В этот день устраивали гусиные бои, оканчивающиеся пирами. В этот день пасечники выставляли улья с пчелами на пасеку. Если весна была поздней и на Алексея всё еще стояли морозы, лежал снег и улья на пасеку выносить было рано, то пасечник шел в пчельник, где зимуют пчелы, трогал рукой ульи приговаривая: «А ну, вы, пчелы, готовьтесь: пришла пора, идите, не ленитесь. Приносите густой мед, ровный воск и частые рои».

Что нельзя делать

Работать было нельзя, можно было лишь готовить садовый и огородный инвентарь. Наши предки верили, что, если 30 марта с крыши сойдёт снег, ни в коем случае нельзя его выбрасывать. Если его растопить и умыться полученной водой, можно существенно укрепить здоровье.

На Алексея запрещалось садиться в сани. Говорили: «Прокатят сани мимо желаний». Это было связано с тем, что снег таял стремительно и санный путь становился непригоден для езды.

Приметы

Какая погода будет в этот день — такая будет Пасха

Маленькие ручейки — к плохому сенокосу

Теплый день — к теплой весне

Появились на проталинах цветки мать — и — мачехи — апрель будет теплым

Большие ручьи — к большому разливу рек

Высоко летят дикие гуси — к снегопаду

Прилетели трясогузки — к половодью

Не слышно жаворонка — к дождливой погоде

Прилетел журавль — к теплу

В этот день идет снег или дождь — к богатому урожаю