Новая выставка «Авторские куклы Юрия Фадеева»

18 ноября 2020

12 ноября в археологическом музее открылась новая выставка «Авторские куклы Юрия Фадеева». У каждого человека детство связано с любимыми игрушками и куклами, которые остались в памяти как воплощение теплоты и значимости той беззаботной поры. Археологи считают, что куклы впервые появились более 30 тыс. лет назад. Древние люди делали их из кости мамонта и использовали их в своих ритуалах. Игровые куклы стали создавать в Древнем Египте около 4 тысяч лет назад. Много детских кукол ученые нашли в Италии, при раскопках города Помпеи. В России кукла известна с глубокой древности. Тогда дети играли тряпичными безликими куклами, выполненными из корней деревьев, камней, соломы, зерна, травы, воска, глины и даже из золы и воды. Куклу наряжали и украшали разными лоскуточками, но лицо не рисовали. По народным поверьям, кукла без лица считалась неодушевленной и злые духи не могли в нее вселиться. В XX веке появилось большое количество однотипных пластмассовых кукол, но исчезло такое понятие как «эксклюзивность» и оригинальность. Ситуация изменилась в конце прошлого столетия, когда стало плодотворно развиваться искусство авторской художественной куклы. И занимаются этим видом творчества, как оказалось, не только женщины, но и мужчины. Выставка, открывшаяся в музее, познакомит жителей и гостей города Новомосковска с авторскими куклами тульского мастера Юрия Фадеева. Юрий Владимирович родился в поселке Ленинском, Тульской области. В детстве самостоятельно и в Доме пионеров занимался лепкой и рисованием. После окончания школы поступил в Тульский политехнический институт на механический факультет. 12 лет работал в КБ приборостроения. В настоящее время служит в Тульском театре кукол и преподаёт своё мастерство детям в Центре Народного творчества «Наследие». Изготовлением кукол занимается тринадцать лет. Технику освоил самостоятельно. Юрий Фадеев любит создавать куклы воинов различных исторических эпох и героев в стиле «фэнтези». Выставка будет работать до 13 декабря.