25 марта 2022

Новомосковский музей поздравляет всех коллег с праздником,  Днем работника культуры! Желаем вам безграничного счастья, больших успехов и огромного везения! Пусть творчество будет в радость! Пусть никогда не иссякнет источник энергии, оптимизма  и креатива!

И в этот праздничный день хочется рассказать о людях, которые многие годы дарили радость и сохраняли культурные традиции нашего города. Одна из таких специалистов своего дела — Сурикова Лариса Николаевна.

Лариса Николаевна Сурикова окончила институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина при Ленинградской художественной академии по специальности: «История и теория изобразительного искусства». Стаж её работы в историко-художественном музее составляет 43 года.  С 1973 года работала в качестве научного сотрудника музея, затем многие годы являлась главным хранителем «сердца» музея — фондов.

За многие годы работы  собрала в фондах музея  богатую коллекцию живописи,  произведений графики и декоративно-прикладного искусства, скульптурных композиций   деятелей культуры. Лариса Николаевна — высококлассный специалист-искусствовед, ею проведено огромное количество художественных выставок. Новомосковцы могли познакомиться с живописными произведениями художников из разных городов России и фондов российских музеев.  Она тесно сотрудничала с членами новомосковского  отделения Союза художников РФ, являлась автором многочисленных публикаций в прессе по вопросам истории города и изобразительного искусства, проблемам  культуры  и  музееведения. Лариса Николаевна была награждена медалью «Ярослав Смеляков» за вклад в сохранение наследия и популяризацию творчества известного русского поэта Ярослава  Смелякова, она также является лауреатом литературной областной премии имени Я.В.Смелякова. Благодаря её усилиям в музее была открыта мемориальная комната Я.В.Смелякова, где собрано огромное количество личных вещей, книг, рукописей поэта.

За значительный вклад в развитие культуры Л.Н.Сурикова была награждена Почётной  грамотой    Правительства  Тульской области.