Новомосковский музей вновь стал одной из площадок военно-интеллектуальнного кросса «ПатриотАзимут»

28 апреля 2023

26 апреля в Новомосковске прошел муниципальный военно-интеллектуальный кросс «ПатриотАзимут», организатором которого выступил МБОУ «СОШ №5».

В мероприятии приняли участие команды образовательных организаций города, в том числе представители Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В рамках кросса команды посетили различные учреждения культуры города. Традиционно, одной из площадок стал Новомосковский историко-художественный музей.

Ребятам была предоставлена историческая справка о музее с подробным рассказом о специфике музейной работы и специальностей.

Гости познакомились с артефактами экспозиции, посвященной знаменитой «катюше», посмотрели фильм «Память» о поднятии БМ-13 со дна Шатского водохранилища.

Также гости познакомились с уникальным экспонатом – гильзой калибра 7.62 мм с запиской бойца Красной армии, находящейся фондах музея. После чего всем участникам кросса были торжественно вручены артефакты, необходимые для дальнейшего прохождения кросса – гильзы.