Новомосковский писатель Дмитрий Ракитин отмечает 72-й день рождения

16 июня 2021

В среду, 16 июня, известный в Тульской области писатель-прозаик Дмитрий Егорович Ракитин отметчает свой 72 день рождения.

Из биографии

Родился Дмитрий Егорович 16 июня 1949 года в посёлке Шалыгино Сумской области (Украина). Детство, школьные годы провел в деревне, что очень ярко отразилось на его творчестве. Затем уехал в Пермь, окончив там Пермский государственный университет. Уехав из Перми, немного жил в Москве, а в середине 70-х из столицы перебрался в Новомосковск. Сорок лет он проработал в сфере журналистики, публиковал статьи в периодических изданиях Новомосковска и Тульской области.

Первая литературная публикация Дмитрия Ракитина вышла в 1981 году в литературном сборнике «У истоков Дона». Творческий расцвет писателя пришел к нему именно в Новомосковске. Практически сразу он влился в культурную жизнь города. В середине 70-х при непосредственном участии Ракитина в Новомосковске был организован литературный клуб «У истоков Дона», где проводились регулярные творческие встречи новомосковцев с известными писателями: Алексеем Логуновым, Александром Харчиковым, Александром Пешковым, Вячеславом Кузнецовым, Наталией Парыгиной, Виктором Пахомовым.

В 2014 году в селе Гремячее по инициативе писателя Дмитрия Ракитина была установлена мемориальная доска одному из лучших поэтов России Владимиру Суворову. Она стала дополнением к установленным ранее мемориальным доскам Глебу Паншину, Ярославу Смелякову, Степану Позднякову.

Дмитрий Егорович Ракитин – лауреат областной литературной премии имени Льва Толстого за книгу «Выглядовские истории» (2002); за вклад в развитие литературы в Тульской области дважды удостоен премии имени Ярослава Смелякова (2007, 2010). Член Союза писателей СССР и России (с 1992 года), член Союза журналистов СССР (с 1982 года).

В 2014 году Дмитрий Ракитин за заслуги в области литературы тульского края награжден Почетной грамотой Тульской областной Думы. В этом же году творческая деятельность писателя отмечена Почетной грамотой Министра культуры Тульской области. В 2019 году он получил Благодарность Тульской областной Думы за многолетний труд на творческой ниве.

Мы желаем Дмитрию Егоровичу новых творческих достижений и богатырского здоровья!