Новости археологии. Брянск

9 ноября 2020

В прошлом году в окрестностях Брянска экспедицией Института археологии РАН в ходе раскопок были обнаружены следы священного места племен, обитавших здесь 23 тысячи лет назад. Это место, палеолитическая стоянка Хотылёво-2, исследуется экспедицией еще с 1993 года. Раскопки этого комплекса 15-летней давности позволили предположить его сакральный характер, поскольку тогда учеными были найдены обилие охры, уложенные и вкопанные в определенном порядке кости мамонта, ямы, скопления кремневых изделий, произведения искусства, например, статуэтки палеолитических венер. Подводя итоги экспедиции 2019 года, руководитель экспедиции ИА РАН К. Гаврилов рассказал об обнаружении вырезанного из кости артефакта, аналоги которому пока не известны.

Этот артефакт представляет собой 16-ти сантиметровый предмет с длинным узким телом и асимметричным навершием. Тело предмета по форме напоминает костяное острие, его края орнаментированы. Треугольное навершие соединяется с длинным, тонким телом предмета, которое сужаются к навершию. По краям предмет украшен орнаментом, состоящим из косых крестиков, стрелок и косых прямых параллельных нарезок: такой орнамент характерен для костёнковской археологической культуры. По мнению старшего научного сотрудника Лаборатории млекопитающих Палеонтологического института РАН Евгения Мащенко, артефакт изготовлен из компактной части очень крупной трубчатой кости шерстистого мамонта.

Вместе с необычным артефактом были найдены и палеолитические венеры: одна из них была уложена рядом со скоплением крупных кремневых пластин и фрагментов костей мамонта, окрашенных охрой. Рядом с одной из ям была найдена двойная женская статуэтка, вырезанная из мела: женские фигуры изображены плечом к плечу в технике барельефа, изображены груди, живот и ноги по щиколотку. Изображения рук и голов отсутствуют и, по-видимому, не предполагались.

В одну из ям комплекса был вкопан череп мамонта, в другой была найдена крупная заготовка нуклеуса. Неподалеку была найдена сложная конструкция: вкопанная раковина ископаемого морского моллюска, в чаше которого находился фрагмент черепа крупного млекопитающего, и в него упирались нижние концы вертикально стоящих кремневых пластин. Также рядом с раковиной моллюска был обнаружен воткнутый в грунт окрашенный охрой клык медведя с подрезанным корнем (так, чтобы на него можно было подвязывать шнурок и носить на шее как охотничий трофей или оберег).

Все эти находки, по мнению К. Гаврилова, дают основание предполагать, что на территории этого комплекса имели место ритуалы, сопровождающие празднование удачной охоты; потому и проводились подобные обряды, которые включали и ритуальные трапезы.