Новости Археологии: Москва. Раскопки в Кремле

13 октября 2020

Раскопки в Большом Кремлевском сквере Москвы начаты Институтом археологии РАН еще в мае прошлого года. Их целью было изучить подземные культурные слои в самом центре Московского Кремля, рядом с Соборной площадью. В результате произошло открытие фундаментов монументальной каменной постройки Приказов, возведенных в 1675 — 1683 гг. Историки их называют «новыми», поскольку они пришли на смену обветшавшим Приказам 1590-х годов. О старых Приказах известно крайне немного, в основном, по рисункам и чертежам конца XVII — XVIII веков.

Археологи утверждают, что о народах, первыми обживавших Кремль, сведений немного. Определенно, что они пришли сюда задолго до славян.

Куда лучше археологи изучили другой пласт истории: фундаменты зданий, в которых в конце XVII века размещались Приказы. Например, Разрядный приказ, дьяки которого занимались учетом и контролем «служивых людей», то есть кадровых военных и мобилизованных ратников. С Приказами соседствуют подземные остатки двух церквей: Александра Невского и Черниговских чудотворцев.

Пока раскопана небольшая часть территории Приказов, которых было десятки. В XVII — XVIII веках в Кремле размещались структуры, соответствующие современному правительству. Соответственно, здесь мало предметов профессиональной деятельности и почти нет кухонной утвари. Среди сотен нужных средневековым «министрам» вещей выделяются керамические чернильницы и стиль для письма на бересте и воске редкой формы.

Еще одна бесценная находка: фрагмент белокаменного рельефа с головой орла с короной. Этот орел украшал здание одного из Приказов. Также на раскопках были найдены десятки пластин от панцирного доспеха, деталь шлема, наконечники стрел, монеты великого князя Василия Дмитриевича, печные изразцы, свинцовые пломбы для опечатывания товаров.

Таким образом, в этом археологическом сезоне, который продолжался до конца сентября, на территории Большого Кремлевского сквера исследователи на глубине 4,5 метра достигли «материка» — так называют подземный уровень, где заканчиваются находки жизнедеятельности

человека. Это означает, что археологам удалось полностью прорезать всю толщу культурного слоя. Раскопки планируют вести здесь и в дальнейшем.