Новости археологии. Великий Новгород

2 декабря 2020

В 2020 году одной из наиболее многочисленных коллекций предметов, показывающих хозяйство и быт жителей богатых средневековых усадеб, стало большое количество артефактов из различных материалов, обнаруженных в слоях мостовой XIV века на Софийской стороне Великого Новгорода. Одной из самых ценных находок стала берестяная грамота, сообщающая о появлении военного отряда на границе Новгородской республики.

В археологическом сезоне этого года исследователи изучили мостовую средневековой Воздвиженской улицы, к которой примыкают усадьбы с остатками жилых и хозяйственных построек. Всего ученые раскрыли четыре яруса мостовой со следами сильных пожаров.

Археологи собрали большую коллекцию предметов, в числе которых индивидуальные находки XIV –XVI веков из цветных металлов, дерева, кости, керамики и стекла, фрагменты кожаной обуви и шерстяной материи, а также западноевропейские товарные пломбы, фрагменты крышек бочек со знаками собственности и шесть вислых именных свинцовых печатей. Среди них оказалась и печать новгородского посадника Юрия Ивановича, руководившего Великим Новгородом с 1354 по 1380 год.

Помимо различных нательных крестов, перстней, амулетов, браслетов и других артефактов, ученые обнаружили важный исторический памятник XIV века – разорванную еще в древности берестяную грамоту. По мнению ученых, текст грамоты является донесением, в котором неизвестный автор сообщает в Новгород, что на границах республики в богатой исторической области Заволочье обнаружена неизвестная боевая дружина. Это был промысловый район, богатый пушным зверьем, куда новгородцы отправлялись за мехами, за данью. О взаимодействии Заволочья и Великого Новгорода в то время и, возможно, позволит узнать поподробнее данная берестяная грамота, по мнению ученых-археологов.

Для установления точного возраста грамоты в дальнейшем планируют провести дендрохронологический анализ плаз мостовой Воздвиженской улицы, где она и была обнаружена.

По словам ученых, работы на раскопках в этом районе Великого Новгорода продолжатся.