Новости археологии

31 августа 2021

Московские археологи продолжают радовать любителей истории своими находками. Только за 2020 год на территории столицы было обнаружено более 15 тысяч артефактов, 700 из которых уже передано в государственную часть Музейного фонда России. В течение археологического сезона 2021 года, который стартовал в июне, работы проводятся на 800 площадках. Наиболее значимые раскопки сейчас идут на улице Сретенка.  30 июля стало известно о том, что археологами здесь найдено двести артефактов, которые специалисты датируют XVI-XVIII столетиями.

По мнению руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, бесценный исторический материал, найденный на Сретенке, может помочь ученым лучше узнать особенности быта москвичей с XVI века. Среди уникальных артефактов особого внимания заслуживают двенадцать фрагментов чернолощеных колокольчиков. Свой темный цвет такая керамика приобретала благодаря специальному обжигу и обработке галькой — лощению. В коллекции также есть печные изразцы с растительным и геометрическим орнаментом, которые, вероятно, украшали интерьеры одного из московских домов. Во время исследовательских работ археологи также нашли голландские и турецкие курительные трубки, игрушки, подсвечники, помадные банки. В последних хранили разного рода мази и помады. Среди керамических игрушек есть поливной шарик — погремушка, расписная свистулька в виде всадника на коне и фигурка медведя. Все находки будут тщательно изучены археологами и переданы в музейные фонды столицы. Раскопки на Сретенке еще не завершены, они продолжаться до октября. Возможно, будет найдено еще немало интересных артефактов.