Новые выставки в археологическом музее

7 сентября 2020

«Стендовый моделизм и военно-историческая миниатюра» и «Я рисую огнём» — название двух выставок, которые открылись в археологическом музее 4 сентября.

Выставка стендового моделизма посвящена 75-летию окончания Второй мировой войны. Организатором выставки является Сычёв Александр Геннадьевич. Благодаря подвижнической деятельности Александра Геннадьевича, число моделистов и участников выставки год от года растет. В этом году в экспозиции приняли участие 24 автора, возраст которых варьирует от 10 до 65 лет. В нашем городе в ГОУ ТО «Новомосковский центр образования» два года назад открылся клуб стендового моделизма «Сталиногорск», руководит которым Михаил Александрович Воробьёв. Ребята из клуба приняли участие в экспозиции, представив свои модели военной техники. Все участники выставки очень точно передают прототипы техники, вплоть до воспроизведения мельчайших деталей, оттенков окраски, внутреннего оборудования и шрифта.

Во втором экспозиционном зале открылась персональная выставка Сергея Стовбура «Я рисую огнем». Семь лет назад Сергей Александрович приехал в наш город из Украины и за это время проявил себя как неординарный, творческий человек. Он является вокалистом творческого коллектива «Влюбленные в романс». Вот уже шестнадцать лет пишет стихи и музыку, является автором и исполнителем своих песен. Три года назад открыл в себе новые дарования – художественная обработка дерева и выжигание. Сергей Стовбур неоднократно представлял свое творчество на суд зрителя. Его работы экспонировались в историко-художественном музее, в КДЦ. В археологическом музее он уже во второй раз проводит персональные выставки. Сергей Стовбур не имеет специального художественного образования, но его работы показали, что он хорошо владеет рисунком. В основном все представленные работы в оригинале цветные. Но автору удается их переложить на язык графики. Тонкие тона и полутона достоверно передают объем изображаемого. Несмотря на то, что Сергей сравнительно недавно занимается выжиганием, для своих работ он выбирает сложные полотна великих мастеров. Достаточно назвать авторов: Леонардо да Винчи, Рембрант, Ван Дейк, Пуссен, Рафаэль Санти. Жанру портрета в творчестве мастера отведено немалое место. На выставке представлены портреты А.С. Пушкина, В.С. Высоцкого, Чарли Чаплина. «Картины, сотворенные огнём» наполнены глубоким философским смыслом и выполнены мастерски.

Выставки будут открыты для посетителей до 30 сентября.