Новые выставки в археологическом музее

18 декабря 2020

15 декабря в археологическом музее открылись две выставки декоративно – прикладного искусства.

На выставке «Войлочные истории» свои работы в технике валяния из шерсти представили мастерицы из Новомосковска – Оксана Минаева, Светлана Расторгуева, Анна Епихина, Ольга Терёшина.

В последнее время войлоковаляние переживает второе рождение. Из разряда простого ремесла оно перешло в ранг искусства. На сегодняшний день из шерсти для валяния создаются не только валенки. Современные мастера по валянию научились изготавливать картины, объемные игрушки, предметы одежды, обуви и аксессуары. Технику валяния из шерсти назвали новомодным словом – фелтинг, что в переводе с английского означает «войлок». На выставке можно увидеть, как традиции старинного промысла сочетаются с современными техниками валяния.

Выставка «Шёлковые фантазии», которая открылась во втором экспозиционном зале музея, познакомит посетителей с искусством вышивки атласными лентами. Авторами представленных работ являются Елена Москатулина, Светлана Данилочкина, Валентина Тарелина. Вышивание лентами по ткани – очень популярный вид творчества. Освоив его, можно создавать уникальные вещи. У каждой мастерицы свой подход к выбору тематики и свой индивидуальный стиль. На выставке можно увидеть натюрморты, портреты и цветочные композиции. Представленные на выставке работы мастериц свидетельствуют о том, что диапазон возможностей ленточного рукоделия огромен и разнообразен. Ленты в руках мастериц превращаются в праздник цветов и очаровывают нас колоритом, композицией, формой, техникой исполнения, дарят радость и хорошее настроение.

Выставки будут открыты для посетителей до 14 января.