О работниках радио

11 мая 2021

Черная тарелка-громкоговоритель знакома нам из военных рассказов и фотографий. В то далекое время радио было самым оперативным и доступным источником информации. Именно из репродукторов жители Сталиногорска узнали о начале Великой Отечественной Войны, слушали военные новости, услышали долгожданную весть о Победе.

7 мая отмечался День Радио и мы хотим рассказать о сталиногорских работниках радио — «радистах», как их называли в народе. Одна из радисток — Муза Емельяновна Рожкова.

Муза Рожкова, 1916 года рождения, начинала свою трудовую биографию на шахте «Октябрьское поле» в районе Скопина. Комсомолка Рожкова была ударницей в горняцком коллективе, училась в горнопромышленной школе и ее рекомендовали в школу совпартактива, которая находилась в городе Тула. После ее окончания в 1939 году по запросу Сталиногорского горкома комсомола Муза, как образованный верный ленинец, была направлена в редакцию Сталиногорского радиовещания для работы на идеологическом фронте. Ранее приобретённый опыт на шахте и горнопромышленная «улыбка» пригодились во всей оставшейся творческой жизни «радистки».

В редакции Сталиногорского радиовещания работали две Вали — Тюленева и Гришина, и Надежда Сергеевна Шишкина в должности редактора. Наиболее интересными, содержательными передачи по радио получались у литработника Музы Рожковой. Панораму новостей готовили все вместе, по очереди выходили в прямой эфир, но слушатели радио всегда выделяли Музу — «радистку» с зажигательным, задорным голосом.

#музейнмск,#культура71,#ДеньРадио,#МузаРожкова