Образ Александра Невского в искусстве

13 мая 2021

13 мая исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося военачальника и политического деятеля. Русский народ и сегодня бережно хранит память о великом полководце. Образ Александра Невского нашёл свое отражение в изобразительном искусстве, литературе, кинематографии.

 

Самые ранние изображения Александра Невского, дошедшие до нас, относятся к середине XVI века, когда он был канонизирован в лике благоверных на Московском Соборе в 1547 году. На иконах великий князь предстаёт в роли монаха, схимника Алексея. В 1724 г. Святейший Синод постановил не изображать Александра Невского в монашеских одеждах, а только в великокняжеских. В это время начинает развиваться светская живопись, появляется исторический жанр в искусстве. Меняется и образ Александра Невского. Большинство художников стали изображать князя во время войн и сражений, показывая его сильным и смелым полководцем, Внимание Александру Невскому уделили многие известные русские художники — Ф.А Моллер, Г.И. Семирадский, Н.К. Рерих, М.В. Нестеров, В.М. Васнецов, В.А. Серов, а из современных живописцев — Ю.П. Пантюхин, П.В. Рыженко.

Особое внимание к личности Александра Невского было приковано в годы Великой Отечественной войны. Живописцы вновь обратились к образу князя, их картины воодушевляли и придавали отваги советским воинам. В 1942 году Павлом Кориным, выходцем из семьи потомственных иконописцев, был создан триптих «Александр Невский», на центральном полотне которого изображена монументальная фигура опирающегося на меч князя с реющим над его головой стягом. Сила воздействия образа, созданного Павлом Кориным, была такова, что репродукциями этой картины украшали фронтовые землянки.

Александр Невский относится к числу тех национальных героев России, имена которых навсегда остаются в народном сознании как символ стойкости и независимости родной страны.

#музейнмск #культура71 #АлександрНевский