Один день из жизни подпольной организации

17 ноября 2021

Освобождали Сталиногорск, а именно так раньше назывался наш город, бойцы 330-ой дивизии и 1-й гвардейский кавалерийский корпус под командованием генерала Белова.

Но немаловажную роль в борьбе с фашистами сыграли подпольщики. В Сталиногорске, конечно, тоже была образована своя подпольная организация «Смерть фашизму!».

К знаменательной дате новомосковский музей запустил военно-патриотическую программу, которая рассказывает трагическую историю сталиногорских подпольщиков.

«Один день из жизни подпольной организации» — театрализованное представление, переносящее гостей на 80 лет назад – в самую гущу событий военного Сталиногорска.

Действие происходит в комнате военного времени – в экспозиции музея «Война».

Ведущие – Марианна и Михаил, ведут разговор от имени самих подпольщиков, чем дополняют созданную атмосферу военного времени.

Сталиногорские подпольщики собирали после боев брошенное оружие – автоматы, винтовки, «ТТ», гранаты и складировали на чердаке школы №4. Во время оккупации занимались подрывной деятельностью. Начальником подпольной организации был Константин Бессмертных, повешенный в последствии фашистами возле элеватора.

Также гитлеровские оккупанты поймали и казнили ещё троих подпольщиков, которые после освобождения города были захоронены в братской могиле в Заводском районе.

Гостями мероприятия стали постоянные посетители музея — учащиеся школы №18.

«Подобная практика проведения программ уже использовалась в нашем музее, и, что очень важно, её оценили ребята. Рассказывать юным новомосковцам историю в интересной форме — значит, воспитывать молодежь в духе патриотизма, поэтому мы стараемся быть интересными для молодежи!» — рассказала заведующая массовым отделом музея Татьяна Казьмина.