От глиняной таблички к печатной страничке

7 сентября 2017

Члены ГУ ТО «Центр социального обслуживания населения» стали участниками познавательной программы «От глиняной таблички к печатной страничке», которая состоялась 7 сентября в археологическом музее. Участники программы познакомились с историей появления первых книг, совершили увлекательное путешествие в мир первобытных людей, древний Египет, Китай, древнюю Русь;узнали процесс изготовления книг из папируса и пергамента и многое другое.

По окончании презентации, присутствующие посетили выставку, на которой представлены уникальные духовные книги и другие старопечатные издания 18 – 19 веков и услышали рассказ о том, что такое «новолетие» или «начало индикта», узнали о традициях, связанных с празднованием новолетия на Руси, и почему этот праздник отмечается именно 14 сентября по новому стилю.