Открытие выставки «Ах, эти куклы»

12 января 2024

11 января в археологическом музее состоялось открытие персональной выставки Светланы Болдыревой «Ах, эти куклы», которая приурочена к юбилею автора.

Светлана Алексеевна Болдырева родилась в уральском селе Мраморском, которое находится в Свердловской области. В пятилетнем возрасте она вместе с родителями переехала в Тульскую область. Уже с раннего детства   она увлекалась рисованием, из бумаги вырезала и расписывала свои первые куклы, лепила их из глины и соленого теста. Уже более в зрелом возрасте, проживая в Белоруссии, научилась плести кукол из соломки.

Профессиональная жизнь сложилась так, что Светлана Болдырева стала педагогом, и почти всю жизнь она училась сама и учила детей рисованию и рукоделию. Ее ученики принимали участие в различных конкурсах: муниципальных, областных, региональных и международных. Неоднократно занимали призовые места.  Но у Светланы Алексеевны была давняя мечта. Она хотела научиться изготавливать большие интерьерные куклы на шарнирах. В 2022 году Светлана Болдырева вышла на пенсию и это дало ей возможность заняться любимым делом. Пройдя не один мастер-класс по обучению, она в этом же году сшила свою первую куклу. За довольно короткий срок появилась целая коллекция кукол, которые она представила на выставке. У каждой из них свой характер. Куклы Светланы Болдыревой живые, сказочные и очень добрые. Они невольно возвращают в мир детства. Глядя на представленные куклы, на душе становится тепло, уютно и комфортно.

Выставка будет открыта для посетителей до 11 февраля.