Открытие выставки «Акварельные контрасты»

4 июля 2022

1 июля в археологическом музее открылась художественная выставка «Акварельные контрасты», на которой свои работы представил Сергей Передиреев, Имя художника хорошо известно далеко за пределами Тульской области. Сергей Передиреев состоит в Союзе художников России, Международном Художественном Фонде и Творческом объединении «Новые Передвижники».

В 1983 году в городе Северо-Задонске на базе МБУК «Центр культуры и досуга» художник организовал студию живописи «Образ», которая плодотворно работает и сегодня. В 2005 году за высокие достижения и активную выставочную деятельность студии было присвоено звание «Народной». За годы творчества им создано около 700 произведений живописи и графики. Сергей Александрович является участником международных, всероссийских художественных выставок, лауреатом Х Всероссийского конкурса имени Виктора Попкова, дипломантом Международной академии творчества. Его картины хранятся в музеях Тульской области, в Могилёве, Ульяновске, а также в частных коллекциях Германии, США, Китае.

Мастерство Передиреева сформировалось не в учебных классах, а в изучении наследия признанных живописцев прошлого – Константина Коровина, Валентина Серова, Клода Моне, Эдгара Дега, Камиля Писарро, В живописи Сергей Передиреев всегда отдавал предпочтение масляной живописи, но в последнее время он увлекся техникой акварели. Каждый художник начинает постигать азы живописи, начиная с акварели. Сергей Передиреев вернулся к своим истокам и это возвращение стало для него весьма успешным. В этом можно убедиться, увидев его работы, представленные на выставке «Акварельные контрасты».

В живописи Сергея Переиреева присутствует удивительная искренность. Каждая его живописная работа излучает поэтическое восприятие окружающей действительности. И в поэзии, и в живописи есть доля импровизации.  Импровизации Сергея Передиреева не могут оставить зрителя равнодушным.

Выставка будет открыта для посетителей до 4 сентября.