Открытие выставки авторских кукол Татьяны Кулаковой

4 июля 2022

1 июля в археологическом музее состоялось открытие выставки авторских кукол Татьяны Кулаковой, выполненных в народном стиле.

Татьяна Владимировна Кулакова — Почётный работник общего образования, учитель МБОУ «Центр образования № 37 г. имени В.П. Храмченко» города Тулы, руководитель школьного музея «Времён связующая нить». Татьяна Владимировна занимается народной куклой с 2012 года. За это время она создала более 10 коллекций кукол различной тематики. Новомосковцы уже имели возможность познакомиться с некоторыми из них: «В каждом посаде – в своём наряде», «Слова войны», «Живи в традициях. Русская свадьба». В этом году Татьяна Владимировна на суд зрителя представила новую коллекцию кукол с необычным названием «О диковинных цветах и восточных огурцах». Композиции кукол на выставке условно разделены на блоки — «Купечество», «Женитьба Бальзаминова», «Подарки с ярмарки», «Куклы – образы русских народных промыслов». И все куклы, так или иначе, связаны с павловопосадскими платками. Павловопосадские платки — удивительное явление русской культуры, слава и гордость России.

Этот народный промысел, который зародился в далеком 1795 году, и сегодня не теряет своей актуальности и популярности во всем мире.

На выставке можно увидеть удивительные по красоте павловопосадские шали из коллекции мастерицы.

Выставка будет работать до конца июля.